Spielraum   Grundlagen   Adressen   Qualifizierung   Aktuelles   Bezugsquellen   Links   Über mich   Kontakt 

 Spielräume in Berlin    Spielräume bundesweit

Hamburg

Barbara Harrison
Spielgruppe nach Emmi Pikler- Hamburg
für Kinder von 3 Mo. bis 2,5 Jahren

Op'n Hainholt 88a
22589 Hamburg
Tel.: 040-879 322 85
BHarrison@web.de
www.spielgruppe-hamburg.de

 

Tina Guhl
Pikler SpielRaum Hamburg
Forsteck 23
22589 Hamburg
info@SpielRaum-HH.de
www.SpielRaum-HH.de

 

Nordrhein-Westfalen

Stephanie Küpper
Pikler - SpielRaum Aachen
für Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren

Dedolphstr. 15
52066 Aachen
Tel.:0241/902706
stephanie.kuepper@web.de
www.spielraum-aachen.de

Barbara Huhn
Pikler - SpielRaum
Goethestr. 16
53113 Bonn
Tel.: 0228-219447

 

Hessen

Brigitte Huisinga
Pikler - SpielRaum für Eltern mit Kindern im
Alter von 3 Monaten bis 3 Jahren.

Alt Niederursel 51
60439 Frankfurt am Main
Tel:069-585187
b.huisinga@gmx.de
Internetseite vom hof: www.der-hof.de

Nicole Eisenträger
SpielRaum für Bewegung
Amselstr. 26
35043 Marburg
Tel.: 06421 - 41766
JuNEisentraeger@t-online.de
home.arcor.de/spielraeume

 

Sachsen

SpielRaum für Bewegung Dresden
für Kinder von 6 Monaten bis 3 Jahren
Kontakt: Anne Kluge

spielraum-dresden@gmx.de
www.SpielRaumDresden.de

 

Baden-Württemberg

Katharina Autenrieth
SpielRaum für Bewegung - Entdeckungsgelände
Für Kinder von 0 - 3 Jahren

Jörn-Syrlin-Str. 103-1
89081 Ulm
Tel.: 0731-38 61 19
k.autenrieth@web.de

Juliane Beck
SpielRaum für Bewegung
Weißhauptstr. 31
88400 Biberach
Tel.: 07351-72 851
julianebeck@gmx.de

Tanja Knoke
Spielraum für Bewegung
Therapeutikum am  Kräherwald e.V.

Feuerbacher Heide 46
70192 Stuttgart
tanja.knoke@gmx.de
www.eltern-wachsen.de

Baden-Württemberg

Anne Kohler
Pikler SpielRaum Stuttgart
SpielRaum für die frühe Kindheit
für Kinder ab 6 Monate bis 2,5 Jahre

Mannspergerstraße 111
70619 Stuttgart
Tel. 0711/2207 0210
Fax. 0711/2207 0211
anne.kohler@spielraum-stuttgart.de
www.spielraum-stuttgart.de

Jutta v.Ochsenstein-Nick
SpielRaum ab 3 Monaten
Scheffoldstr. 128
73525 Schwäbisch-Gmünd
Tel: 07171-74263
j.v.ochsenstein-nick@gmx.de
www.pflege-spiel-beratung.de

Marie Wiese
Familienberaterin
Gallwitzstr. 12
79100 Freiburg
Tel: 0761 / 51 99 793
info@marie-wiese.de
www.marie-wiese.de

Heidi Pussel
SpielRaum Gruppen für Kinder
ab ca. 4 Monaten bis z.Kindergartenalter

Goethestr. 16
71139 Ehningen
Tel.: 07034-647906
spielraum-ehningen@gmx.dee
www.spielraum-ehningen.de

 

Bayern

Dr. Anna Czimmek
Pikler - SpielRaum
für Kinder ab ca. 4 Monaten bis 2 Jahren
(in zwei Altersgruppen)

Volkshochschule Grafing bei München
Griesstr. 27
85567 Grafing
Tel.: 08092/8195-0
Fax: 08092/8195-55
Info@vhs-grafing.de
www.vhs-grafing.de

und in

Ebenhausen bei Wasserburg
im Kinderhaus Sonnenblume
Anmeldung Tel.: 08075-185188
info@kinderhaus-sonnenblume.com
kontakt@we-ev.de
www.we-ev.de

Lucie S. Gräbe
Zum Haslen 8
88662 Überlingen-Hödingen
lucie.g@gmx.at
www.pikler-hengstenberg.at

Dr. Angelika Zesakes
Hermann Lönsstr. 14
86415 Mering
Tel.: 08233 - 328 15

Barbara Schulte-Büttner
Projekt SpielRaum für Bewegung
Jahreskurse für Eltern mit Säuglingen und Kleinkindern in
5 Altersstufen (4. Lebensmonat bis 6. Lebensjahr)
Integration von Kindern mit körperlicher und/oder geistiger Behinderung
Elternberatung - Fachberatung

Günteringer Straße 1B
82237 Wörthsee
Tel.: 08153-98 77 28
info@projekt-spielraum.de
www.projekt-spielraum.de

Andrea Simon-Amann
SpielRaumGruppen für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren
inspiriert vom pädagogischem Ansatz von Emmi Pikler, Maria Montessori und der Achtsamkeitspraxis Kabat-Zinn

91126 Schwabach
Tel.: 09122-80 92 566
a.simon-amann@entfaltungswege-schwabach.de


 Spielraum   Grundlagen   Adressen   Qualifizierung   Aktuelles   Bezugsquellen   Links   Über mich   Kontakt